本文へ移動

第77回都民体育大会結果

お知らせ

【2024/6/11】バレーボール女子 1回戦敗退
【2024/6/7】陸上男子5位、空手男子2回戦敗退・女子1回戦敗退
【2024/6/6】アーチェリー競技男子7位・女子8位、ソフトボール競技女子2回戦敗退、剣道競技混合1回戦敗退、ダンススポーツ競技18位
【2024/5/31】テニス競技女子3回戦敗退
【2024/5/30】軟式野球男子3位、弓道男子予選敗退・女子予選敗退
【2024/5/28】卓球競技男子1回戦敗退・女子3回戦敗退、クレー射撃14位
【2024/5/24】バドミントン競技男子・女子 3回戦敗退、テニス競技男子 2回戦敗退
【2024/5/14】ソフトテニス女子5位、ライフル射撃16位、なぎなた1回戦敗退
【2024/3/8】駅伝競走競技3位、スキー競技男子・女子参加
【2023/10/26】ゴルフ競技 男子6位女子5位 
【2023/8/1】水泳競技 男子・女子 参加

開会式について

第77回都民体育大会開会式及び第25回東京都障害者スポーツ大会 合同開会式

【開催日時】2024年5月12日(日) 10:00~11:45
【会 場】東京体育館

町田市選手団出場競技

夏季大会

  1. 水泳(男子・女子)
  2. ゴルフ(男子・女子)

冬季大会

  1. 駅伝競走
  2. スキー(男子・女子)

春季大会

  1. 陸上(男子)
  2. テニス(男子・女子)
  3. バレーボール(女子)
  4. ソフトテニス(男子・女子)
  5. 卓球(男子・女子)
  6. 軟式野球(男子)
  7. バドミントン(男子・女子)
  8. 弓道(男子・女子)
  9. ソフトボール(女子)
  10. クレー射撃(混合)
  11. ライフル射撃(混合)
  12. 剣道(混合)
  13. アーチェリー(男子・女子)
  14. 空手道(男子・女子)
  15. なぎなた(女子)
  16. ダンススポーツ(混成)

不参加競技

【春季大会】
  • 陸上競技 女子
  • サッカー 男子
  • バレーボール 男子
  • バスケットボール 男子・女子
  • 馬術 混合
  • フェンシング 男子・女子
  • 柔道 男子
  • ボウリング 男子・女子
  • ゲートボール 男子・女子
  • 銃剣道 男子
  • ローラースケート 男子
  • ハンドボール 男子・女子
  • 自転車 男子・女子
  • 少林寺拳法 男子・女子

競技種目別入賞成績

正式競技

【春季】
  • 軟式野球 男子3位(ベスト4)【2024/5/30記】
  • 陸上競技 男子5位【2024/6/7記】
  • ソフトテニス 女子5位(ベスト8)【2024/5/14記】
【冬季】
  • 駅伝競走 男子3位【2024/3/8記】
【夏季】
  • ゴルフ 女子5位【2023/10/26記】
  • ゴルフ 男子6位【2023/10/26記】
  • 水泳 女子8位【2023/9/5記】

※競技種別解説

◆正式競技:正式競技は、参加地区数が前回25地区以上の競技
◆公開競技:公開競技は、参加地区数が前回15地区以上の競技で、大会6ヶ月前までに主催者に申し出のあった競技
◆移行競技:参加地区数が15地区未満の競技

春季大会_各競技結果

陸上競技

【開催日】2024年6月2日
【会場】駒沢オリンピック公園総合運動場
【成績】
男子/5位
  • 100m 2位 天田旭飛
  • 1500m 4位 井上開登
  • 1500m 6位 岡本創平
  • 5000m 5位 小澤智宏
  • 三段跳 5位 橋本悠
  • 走高跳 2位 高橋佳五
  • 4X100mリレー 7位 田原・天田・尾倉・橋本

テニス

【開催日】
2024年5月19日、25日、26日
【会場】
 有明テニスの森公園コート
【成績】
男子/2回戦敗退
女子/3回戦敗退

バレーボール

【開催日】
2024年5月18日、19日
【会場】
駒沢オリンピック公園総合運動場
町田市立総合体育館
小平市民総合体育館
【成績】
女子/1回戦敗退

ソフトテニス

【開催日】
男子/2024年4月28日
女子/2024年4月27日
【会場】
有明テニスの森公園コート
【成績】
男子/2回戦敗退
女子/5位(ベスト8)

卓球

【開催日】2024年5月25日
【会場】墨田区総合体育館
【成績】
男子/1回戦敗退
女子/3回戦敗退

軟式野球 男子

【開催日】2024年5月11,12,18,19,25,26,6月1日
【会場】駒沢オリンピック公園総合運動場、大井ふ頭中央海浜公園
【成績】3位

バドミントン

【開催日】
男子/2024年5月12日
女子/2024年5月19日
【会場】稲城市総合体育館
【成績】
男子/3回戦敗退
女子/3回戦敗退

弓道

【開催日】
男子/2024年5月18日
女子/2024年5月25日
【会場】東京武道館
【成績】
男子/予選敗退
女子/予選敗退

ソフトボール

【開催日】
2024年5月11、12,18日
【会場】
女子/武蔵村山市総合運動場
【成績】
女子/2回戦敗退

クレー射撃

【開催日】2024年5月26日
【会場】成田射撃場
【成績】14位

ライフル射撃 混合

【開催日】2024年5月5日
【会場】長瀞射撃場
【成績】16位

剣道 混合

【開催日】2024年5月12日
【会場】東京武道館
【成績】1回戦敗退

アーチェリー

【開催日】2024年5月26日
【会場】
 夢の島公園アーチェリー場
【成績】
男子/7位
女子/8位

空手道

【開催日】2024年5月5日
【会場】東京武道館
【成績】
男子/2回戦敗退
女子/1回戦敗退

なぎなた

【開催日】2024年5月12日
【会場】東京武道館
【成績】1回戦敗退

ダンススポーツ 混成

【開催日】2024年6月2日
【会場】駒沢オリンピック公園総合運動場
【成績】18位

冬季大会_各競技結果

駅伝競走

【開催日】2024年2月23日(金・祝)
【場所】武蔵野の森公園
【成績】男子/3位

スキー

【開催日】
 開会式・監督会議:2024年3月2日(土)
 大会日:2024年3月3日(日)
【場所】長野県菅平高原 裏太郎ゲレンデ
【成績】
男子/参加(4部 8位入賞)
女子/参加

夏季大会_各競技結果

ゴルフ

【開催日】
男子 2023年10月12日
女子 2023年10月13日
【場所】立川国際カントリー倶楽部
【成績】
男子/6位
女子/5位

水泳

【開催日】2023年7月17日
【会場】東京アクアティクスセンター
【成績】
男子 参加
女子 8位

一般財団法人町田市スポーツ協会
【主な業務】
1.主催事業の実施
2.主催大会の実施
3.選手団の派遣
4.育成・強化
5.利用推進
6.表彰
7.指導員派遣
8.共同・協力事業
9.広報

 
【町田市スポーツ協会位置図】
0
0
2
4
7
1
5
3
TOPへ戻る