本文へ移動

第72回都民体育大会結果

第72回都民体育大会での町田市選手団の結果をお知らせします。
【2019/6/25】総合成績upしました
【2019/6/18】自転車競技結果upしました
【2019/6/13】ダンススポーツ競技結果upしました
【2019/6/7】バドミントン競技結果upしました
【2019/6/5】陸上競技結果upしました
【2019/6/4】弓道男子・ソフトボール女子・卓球競技結果upしました
【2019/5/30】アーチェリー競技結果upしました
【2019/5/28】剣道・ソフトボール男子・少林寺拳法・テニス・クレー射撃競技結果upしました
【2019/5/17】軟式野球・ソフトテニス競技結果upしました
【2019/5/14】バレーボール女子・弓道女子・なぎなた・空手道競技結果upしました
【2019/5/9】春季大会ライフル射撃競技結果upしました
【2019/3/28】冬季大会駅伝競技結果upしました
【2019/3/20】冬季大会スキー競技結果upしました
【2018/10/26】夏季大会ゴルフ競技結果upしました

町田市総合成績

開会式の様子
総合成績 順位 備考
男子総合 23位
参加54区市町村
正式競技26競技のうち参加17競技
女子総合 17位
参加52区市町村
正式競技16競技のうち参加12競技
※詳細は(公財)東京都体育協会ホームページをご覧くさい

競技種目別成績

正式競技

男子/女子 競技種目 順位
男子
 
クレー射撃 3位
駅伝競技 3位
バドミントン 5位(ベスト8)
ゴルフ 7位
女子 弓道 3位
ソフトテニス 5位(ベスト8)
テニス 5位(ベスト8)
 

公開競技

男子/女子 競技名 順位
女子  少林寺拳法 3位
男女総合  自転車 4位
男子  少林寺拳法
8位
 

※競技種別解説

◆正式競技:正式競技は、参加地区数が前回25地区以上の競技
◆公開競技:公開競技は、参加地区数が前回15地区以上の競技で、大会6ヶ月前までに主催者に申し出のあった競技
◆移行競技:参加地区数が15地区未満の競技

春季大会_2019/4/28~6/22

参加競技

1. 陸上(男子・女子) 11. ライフル射撃(混成)
2. テニス(男子・女子) 12. 剣道(混合)
3. バレーボール(女子) 13. アーチェリー(男子・女子)
4. ソフトテニス(男子・女子) 14. 空手道(男子・女子)
5. 卓球(男子・女子) 15. なぎなた(女子)
6. 軟式野球(男子)
16. ダンススポーツ(混成)
7. バドミントン(男子・女子) 17. 自転車(男子・女子)
8.  弓道(男子・女子) 18. 少林寺拳法(男子・女子)
9.  ソフトボール(男子・女子)  
10. クレー射撃(男子)
 
以上18競技参加
 
 

春季大会_各競技の成績

春季大会入賞(ベスト8)

競技名 性別 入賞成績
弓道 女子 3位
クレー射撃 男子
3位
少林寺拳法 女子 3位
自転車 総合 4位
テニス 女子 5位(ベスト8)
少林寺拳法 男子 8位
ソフトテニス 女子 ベスト8
バドミントン 男子 ベスト8
  8競技
 

陸上競技

【開催日】2019年6月2日(日)
【会 場】
 駒沢オリンピック公園総合運動場
【成 績】男子/11位、女子/12位
種目 選手 成績
男子
100m
神戸 一斗
2位
11"43
男子1500m 福元 翔輝
3位
4'10"54
男子
5000m
小澤 智宏
4位
15'22"91
女子
走高跳
篠原 可子
2位 
1m50

テニス

【開催日】
   2019年5月19日(日)
      5月25日(土)
【会 場】世田谷区立総合運動場
     大蔵第二運動場テニスコート
【成 績】男子/3回戦敗退
   女子/5位(ベスト8)

バレーボール

【開催日】2019年5月11日(土)
【会 場】町田市立総合体育館
【成 績】女子/1回戦敗退
       (0-2 葛飾区)
     男子/不参加
 

ソフトテニス

【開催日】
   2019年5月11日(土)
      5月12日(日)
【会 場】世田谷区立総合運動場
     大蔵第二運動場テニスコート
【成 績】男子/2回戦敗退
   女子/4回戦敗退(ベスト8)

卓球

【開催日】
   2019年6月2日(日)
【会 場】墨田区総合体育館
【成 績】男子/3回戦敗退
     女子/2回戦敗退

軟式野球_男子

【開催日】2019年5月11日(土)
          12日(日)
【会 場】
 大井ふ頭中央海浜公園野球場
【成 績】2回戦敗退

バドミントン

【開催日】
  2019年5月12日(日)
      6月2日(日)
【会 場】稲城市総合体育館
【成 績】男子/5位(ベスト8)
     女子/2回戦敗退

弓道

【開催日】2019年5月12日(日)
         6月2日(土)
【会 場】東京武道館
【成 績】女子/3位
     男子/予選敗退
 

ソフトボール

【開催日】2019年5月11日(土)
【会 場】都立篠﨑公園野球場
     武蔵村山市総合運動場
【成 績】男子/1回戦敗退
     女子/2回戦敗退

クレー射撃_男子

【開催日】2019年5月26日(日)
【会 場】成田射撃場
【成 績】3位

ライフル射撃

【開催日】2019年5月5日(日)
【会 場】長瀞総合射撃場
【成 績】総合9位
種目 選手 成績
10mARP60 山田 祐治
3位
(611.3)
 

剣道_混合

【開催日】2019年5月12日(日)
【会 場】東京武道館
【成 績】2回戦敗退
 

アーチェリー

【開催日】2019年5月19日(日)
        5月26日(日)
【会 場】
  都立光が丘公園(弓道場)
【成 績】男子/一回戦敗退(17位)
     女子/一回戦敗退(17位)

空手道_組手競技団体戦

【開催日】2019年5月5日(日)
【会 場】東京武道館
【成 績】男子/棄権
     女子/1回戦敗退
 

なぎなた_女子

【開催日】2019年5月12日(日)
【会 場】東京武道館
【成 績】2回戦敗退
 

ダンススポーツ_混成

【開催日】2019年6月9日(日)
【会 場】駒沢オリンピック公園
      総合運動場
【成 績】21位

自転車

【開催日】2019年6月2日(日)
【会 場】立川競輪場
【成 績】4位

少林寺拳法

【開催日】2019年5月19日(日)
【会 場】東京武道場
【成 績】男子/8位、女子/3位

冬季大会_2019/3/2・3、3/21

スキー

【開催日】2019年3月2日(土)、3日(日)
【会 場】長野県菅平高原裏太郎ゲレンデファミリーコース
【成 績】
 ◆男子/参加
 ◆女子/参加

駅伝競走

【開催日】2019年3月21日(木・祝)
【会 場】荒川河川敷道路、堀切水辺公園
【成 績】第3位、タイム/1時間38分14秒
 
区間 走者
(敬称略)
タイム
1区5km 大熊 16分20秒
2区5km 崎田 16分35秒
3区5km 荻野
16分05秒
4区5km 山中
16分24秒
(区間最高記録)
5区5km 福元 16分27秒
6区5km 小澤 16分23秒
 

夏季大会

ゴルフ

【開催日】男子の部2018年10月17日(水)
     女子の部2018年10月18日(木)
【会 場】立川国際カントリー倶楽部
【成 績】男子/7位、女子/21位

水泳

【開催日】2018年7月29日(日)
【会 場】東京辰巳国際水泳場
【成 績】※男女とも不参加

一般財団法人町田市体育協会
【主な業務】
1.主催事業の実施
2.主催大会の実施
3.選手団の派遣
4.育成・強化
5.利用推進
6.表彰
7.指導員派遣
8.共同・協力事業
9.広報

 
【町田市体育協会位置図】
0
0
0
6
4
4
7
0
TOPへ戻る